Pablo PICASSO (Malaga, Espagne, 1881 - Mougins,... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE PICADOR AU NEZ CASSÉ Bronze patiné Numéroté 6/6 Conçu en 1903 et fondu par C. Valsuani en 1960 18,5 x 11 cm Provenance Galerie Louise Leiris, Paris Dans une corrida, le picador est un torero à cheval dont le rôle consiste à piquer le taureau lors du premier tercio. Armé d'une pique de 2,60 mètres de long environ, il monte des chevaux semi-lourds qui pèsent obligatoirement moins de 650 kilogrammes aux yeux bandés et protégés par un caparaçon . Picasso sculpteur 1902 - 1964. Tardivement connu - sept pièces exposées en 1932 - et donc relativement méconnu, jusqu'à la rétrospective de Paris en 1966, et surtout à celle de 2000, il entrelace sa vie de peintre d'une activité de sculpteur. BIBLIOGRAPHIE Reproduit dans, Josef Palau i Fabre, Picasso Vivant 1881-1907, Ed. Albin Michel, Paris, 1990, p.361 n° 941. W. Spies , Picasso Sculpture, London, 1972, °3, p.301. (Une autre fonte illustrée p.30).