Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

FEMME AU CHAPEAU Huile sur toile Signé en haut à droite 41 x 43 cm Bibliographie Sera inclus au Catalogue Critique du peintre Pierre-Auguste Renoir en préparation par le Wildenstein Institute établi à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein Provenance Vente Paris le 23 juin 1933, sous le n° 74 Galerie Etienne Bignou, Paris Galerie Pétrides, Paris 1942 Vente Paris, George V le 19 juin 1990, sous le n° 37 Collection Privée Exposition De Corot à Picasso, Paris, Galerie Schmitt du 10 mai au 20 juillet 1985, n° 46 reproduit en couleur dans le catalogue Dans les années 1880 - 1890, Renoir peint souvent le sujet d'une jeune femme avec un chapeau et en premier lieu une jeune modiste, Aline Charigot, qu'il épousera. L'artiste est inspiré par les couvre-chefs luxueux des dames de la fin du siècle. Il en arrive parfois à commander des chapeaux aux formes insolites dont il parait ses modèles. Chez lui, la femme n'est pas peinte comme une femme au foyer ou une ouvrière, mais comme une création de la nature et son ornement. On retrouve donc dans ces portraits les couleurs vives et gaies de la nature et le rouge des fleurs vibrant, sur les lèvres, les joues et la robe du modèle au doux visage ovale .