Lot n° 8

Estimation :

LA FONTAINE OU JEUNE FILLE PRES D'UNE FONTAINE, 1895 Huile sur toile Signé en bas à gauche 47 x 30 cm Bibliographie Sera inclus au Catalogue Critique du peintre Pierre-Auguste Renoir en préparation par Wildenstein Institute établi à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein Ambroise Vollard, Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, n°561, p. 141 (illustré), éd. Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1989 Provenance Paris, Ambroise Vollard Londres, O'Hana gallery Collection Larcade Vente, Sotheby's Londres, 25 juin 2008, lot 55 L'OEuvre de Renoir est paré de toutes les séductions, attiré par le côté joyeux et souriant des choses en excluant les côtés tourmentés, sombres et austères de l'humanité. En 1854, alors âgé de 14 ans, Pierre-Auguste Renoir entre en apprentissage dans une fabrique de porcelaine, rue du Temple, où il est initié à la peinture sur céramique. En 1861, il s'inscrit à l'École des Beaux-Arts. Parallèlement aux cours de l'Ecole, il fréquente l'atelier privé de Charles Gleyre où il se lie d'amitié avec Alfred Sisley, Frédéric Bazille et Claude Monet. Suivant la recherche de ses amis du Café Guerbois, en particulier Bazille et Monet, sur la lumière naturelle, il travaille souvent «sur le motif» en forêt de Fontainebleau. Ses recherches artistiques vont alors couvrir un large éventail, étant moins sûr que d'autres peintres de la direction à prendre. En effet, il est tenu par la double nécessité de vendre des tableaux pour vivre et de se forger une place sur la scène parisienne. Renoir ne s'approprie un mode de représentation picturale qu'à l'été 1869, lorsqu'il travaille à La Grenouillère avec Monet, peignant l'animation de ce lieu de loisirs de la bourgeoisie parisienne, avec des touches de couleur rapides et vigoureuses simplifiées à l'extrême, des personnages à l'état d'esquisse, un art de la lumière rendue par des reflets mobiles, rendant ainsi compte de l'« impression » régnant