BORD DU LAC D'ANNECY, 1896 Aquarelle sur papier 23,7 x 47,5 cm Provenance Galerie Ambroise Vollard, Paris Galerie Martin Fabiani, Paris Galerie Mouradian et Vallotton, Paris Collection privée Expositions Cézanne, Renoir, Rouault, 1963 Musée d'Isetan, Tokyo, n°14 du catalogue Cézanne, 1971 Musée d'Art Moderne Hyogo, Kobé, Japon, n°21 du catalogue Bibliographie Répertorié et reproduit dans John Rewald, Catalogue raisonné des aquarelles de Paul Cézanne Edition Flammarion,Paris, 1984, p.202 n°474. En juillet 1896, à la demande de sa femme et de son fils, le peintre se rend à Talloires, au bord du lac d'Annecy où il séjourne à l'hôtel de l'Abbaye. « Me voici éloigné de notre Provence pour quelques temps » écrit Cézanne en juillet 1896 à son jeune ami Joachim Gasque. « C'est une zone tempérée. L'altitude des collines (sic) environnantes est assez grande. Le lac, en cet endroit resserré par deux goulets semble se prêter aux exercices linéaires des jeunes miss... » Il précise deux jours plus tard: « ce n'est pas très drôle mais le lac est très bien avec de grandes collines tout autour... » <