Lot n° 5

Estimation :

LE REPOS DES PAYSANNES VERS 1890 Dessin double face à la mine de plomb Cachet des initiales en bas à droite 12, 5 x 17, 5 cm Au dos TRAVAUX DANS LES CHAMPS Dessin au crayon, en forme d'éventail Certificat d'authenticité de M. Joachim Pissarro Pissarro quitte Louveciennes et s'installe à Pontoise en 1872 et y reste jusqu'en 1882. Il continue à prendre pour sujet les paysages environnants au gré des saisons, les bords de l'Oise, la vie du village. La pénurie des modèles professionnels à Pontoise et le manque de moyens financiers le forcent à se tourner vers les représentations du monde paysan à partir de 1880. Dans ses nombreuses figures de femmes souvent anonymes, il s'attache plus à décrire un mouvement qu'étudier leur physionomie. On en connait de nombreuses représentations de cette période compte parmi les plus belles oeuvres de l'artiste. La jeune fille à la baguette, huile sur toile de 1881, conservée à Paris, au Muse d'Orsay, en est un brillant exemple. BIBLIOGRAPHIE Joachim Pissarro et Claire Durand-Ruel Snollaert, Pissarro, Catalogue critique des peintures, Volume II, Wildenstein Institute, Editions Skira, Paris, 2005.