Lot n° 4

Paul CÉZANNE (1839-1906)

Estimation :

LA ROUTE TOURNANTE, VERS 1890 Huile sur toile 54 x 65 cm Provenance Ambroise Vollard, Paris Georges Keller, New York Pierre Courthion Vente Courtion, Paris, Etude Loudmer, 28 mai 1975, n° 164, Reuben R. Hecht, Haifa Benjamin Robert Payn, New York Urban Art Research center, New York Gekkoso Gallery, Tokyo Collection Privée Bibliographie Répertorié dans les Archives Vollard sous le N° 440 et annoté par le fils de Cézanne « Tholonet 1890 » Reproduite et répertoriée dans John Rewald, Walter Feldchenfelt, The Painting of Cezanne, Catalogue raisonné, Volume I, n° 633 Vers 1880, après quelques années de pratique impressionniste, Cézanne éprouve un besoin de changement. Fidèle cependant au travail en plein air, aux ombres colorées et aux modifications des couleurs d'un objet en fonction de la lumière - son motif n'est plus qu'un point de départ, la représentation est subjective. Sa technique évolue vers des touches plus carrées. Le blanc de la toile reste visible sous la pâte. La perspectives est parfois abandonnée, et les plans aplatis contrastent avec d'autres plans modulés. On ne peut plus dire que le tableau soit la représentation d'un fragment de la réalité. Les points de vue sont multipliés. Les échelles se rompent, les formes se fragmentent, le dessin se dissocie de la couleur, des éléments abstraits sont introduits pour "caler" une composition, la lumière est égale et souvent dure, son origine est incertaine. Cézanne a trouvé son style personnel, qui ne nuit ni à la cohésion du tableau ni au plaisir de l'oeil. Les coloris ont une qualité unique, une puissance absolument inédite. Chez lui, ce n'est pas le contour qui crée l'objet, c'est la couleur. Celle-ci est répartie également dans tout le tableau, ce qui donne une impression de densité. Le tableau n'est pas composé, il est construit par des tâches de couleur isolées. Les contours sont vagues, irréguliers, indécis, car ils servent à établir la liaison entre deux couleurs voisines. Cézanne a déclaré qu'il fallait r