Lot n° 3

Odilon REDON (1840-1916)

Estimation :

FLEURS Pastel sur papier Signé en bas à gauche 60 x 40 cm Provenance Collection Jules Chavasse, Paris Vente Jules Chavasse, Paris, hôtel Drouot, 22 juin 1922, n° 27 du catalogue The Lefevre Gallery, Londres Achim Moeller, Londres, vers 1974 Fuji International Art Company, Tokyo Collection privée H. Hamada, Tokyo Collection privée Suisse Exposition BERNHEIM-JEUNE, 83 rue du faubourg Saint-Honoré et 27 avenue Matignon, Paris (VIIIe)Exposition Odilon Redon 14 mai - 14 juillet 1963 n° 27 Odilon Redon, The Lefevre Gallery (Alex. Reid & Lefevre, ltd) 30 Burton street, London, W1X 8JD Tokyo, Musée de Tokyo, Odilon Redon, 1973, n° 14 du catalogue (reproduit en couleur) Galerie Taménaga Bibliographie Répertorié sous le numéro 1558 et reproduit p. 135 dans Alec Wildenstein, avec la collaboration d'Agnès Lacau Saint-Guily, Odilon Redon, catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, volume III fleurs et paysages, éd. Wildenstein Institute, Paris, 1996. Reproduit dans Apollo magazine, n° 145, mars 1974, reproduit p. 122 Redon l'incompris ou le mal compris semble ne pouvoir échapper aux malentendus qui l'auront poursuivi sa vie durant et au-delà de la mort. Malentendu dont il fut peut être aussi à l'origine, parlant peu mais écrivant trop, élaborant sa propre légende d'artiste blessé et inconsolé en but à l'incompréhension de sa famille et à l'ironie d'une partie de sa critique. On peut rechercher les sources de ce caractère dans son histoire personnelle. Né à Bordeaux en 1840, second enfant d'un couple tout juste revenu de Louisiane où son père était parti chercher fortune, il est très vite placé en nourrice à la campagne dans le domaine familial de Peyrelabade dans le Médoc, géré par un vieil oncle. Il y passe toute sa jeunesse, triste et solitaire. L'enfance marque tout être, celle de Redon explique sa vie d'homme tenaillé par l'errance et la solitude. Il préfère les jeux paisibles, recherche le silence et l'ombre, comme il le dira plus tard dans « A Soi-Même », son journal