Lot n° 1

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Estimation :

NATURE MORTE A LA POMME, TASSE, CUILLÈRE ET VERRE À VIN, Vers 1853-1856 Huile sur toile Porte une trace de signature en bas vers la gauche 37 x 47 cm Provenance Ancienne Collection Aubourg, Paris, acheté directement à l'artiste en mars 1861 Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 mai 1926,n°51 du catalogue, vendu 23 000F à Monsieur Brenner Ancienne Collection Brenner Collection particulière, Paris Bibliographie Robert Schmitt, Répertorié et reproduit dans Catalogue raisonné de l'OEuvre peint d'Eugène Boudin, Galerie Schmitt, Paris, Tome 1,1973, p.24 sous le n° 72 Moins connues du public, les natures mortes sont des oeuvres que Boudin a traité tôt dans sa carrière, à partir de 1853. Ces tableaux de « Salle à Manger », ainsi qu'ils sont nommés dans les catalogues de vente, sont réclamés par les marchands et les collectionneurs havrais. Ils sont le témoignage du regain d'intérêt pour ce thème délaissé par la peinture d'histoire mais tant aimé aux XVIIe et XVIIIe siècles. Le Musée Boudin de Honfleur en conserve de magnifi ques exemples.