DICK DE LONLAY, Francais Et Allemands , Histoire Anecdotique de La Guerre de 1870 - 1871. Paris, Garnier Frères Editeurs, 1888.
Un volume de 956 pages : Niederbronn, Wissembourg, Froeschwiller, Châlons, Reims, Buzancy, Beaumont, Mouzon, Bazeilles, Sedan .
121 gravures en couleurs, dessins dans le texte, cartes et plans. Reliure demi-basane , état d'usage.