Lot n° 214

Résultat :
Estimation :

Grand sujet en bronze doré représentant le Bouddha assis en méditation, les mains en bhumisparsha-mudra, prise de la terre à témoin, vêtu d'une robe monastique richement ornée, laissant l'épaule droite dénudée. Ses cheveux coiffés en boucles serrées sont surmontés de l'ushnisha flammée. Siam, période Rattanakosin, XVIIIe-début XIXe siècle. (Usure de la dorure) H. 88 cm.