Grand sujet en bronze doré représentant le Bouddha... Lot 214
Résultat :
Estimation :
Grand sujet en bronze doré représentant le Bouddha assis en méditation, les mains en bhumisparsha-mudra, prise de la terre à témoin, vêtu d'une robe monastique richement ornée, laissant l'épaule droite dénudée. Ses cheveux coiffés en boucles serrées sont surmontés de l'ushnisha flammée.
Siam, période Rattanakosin, XVIIIe-début XIXe siècle.
(Usure de la dorure)
H. 88 cm.