Ensemble de huit plaques en jade blanc et céladon,... Lot 63
Résultat :
Estimation :
Ensemble de huit plaques en jade blanc et céladon, rectangulaires ou en forme de têtes de ruyi, sculptées et ajourées de motifs auspicieux divers, surtout des dragons gui stylisés entourant inscriptions ou motifs de bon augure. Elles sont présentés sur deux panneaux verticaux tendus de soie. Petits accidents.
Chine, XXe siècle
Dim. panneaux : 68 x 9,5 cm
Dim. jade : H. de 5,5 à 8,5 cm - L. de 4,5 à 8,5 cm