Lot de quatre boites en émaux de Canton sur cuivre,... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Lot de quatre boites en émaux de Canton sur cuivre, de forme globulaire, deux surmontées de hautes anses, à décor de rinceaux floraux et motifs auspicieux polychromes sur des fonds rose, jaune pâle, bleu et corail.
Cachets de cire sur deux d'entre eux attestant de plus de 100 ans d'âge.
Chine fin XIXe-début XXe siècle
(Petits accidents et manques).
H. 4,5 cm à 10,5 cm - D. 6,5 cm à 8,5 cm