Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Petit plat en bronze de patine cuivrée, à décor niellé argent d'un dragon parmi des nuages stylisés au-dessus des flots en médaillon central, entouré de bambous, lotus et prunus, l'aile soulignée d'un motif de grecques. Marque au revers "shi sou". Chine, XVIIIe- XIXe siècle. (Dépatiné, tache à l'intérieur). D. 27,5 cm