Petit plat en bronze de patine cuivrée, à décor... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Petit plat en bronze de patine cuivrée, à décor niellé argent d'un dragon parmi des nuages stylisés au-dessus des flots en médaillon central, entouré de bambous, lotus et prunus, l'aile soulignée d'un motif de grecques.
Marque au revers "shi sou".
Chine, XVIIIe- XIXe siècle.
(Dépatiné, tache à l'intérieur).
D. 27,5 cm