Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

VIERGE ET L'ENFANT France, milieu du XVIe siècle MATÉRIAU Marbre H. 54,5 cm, L. 16,9 cm, P. 16 cm Manque la tête de l'oiseau posé sur le bras de la Vierge La Vierge est représentée debout dans un léger déhanchement caractéristique de l'Ecole du Primatice. Elle porte sur son bras gauche l'Enfant qui s'intéresse à un petit oiseau (dont il manque la tête) posé sur le bras droit de sa Mère. Il s'agit très certainement d'un chardonneret, oiseau que la symbolique chrétienne associe à la Passion, car les épines du chardon dont il se nourrit évoquent la couronne d'épines, tandis que les taches rouges de son plumage évoquent le sang du Christ. Le geste de l'Enfant, se penchant pour attraper l'oiseau, signifie l'acceptation de son supplice futur. La finesse, la délicatesse et la douceur rayonnant de ce groupe est l'oeuvre d'un artiste, bien que resté à ce jour anonyme, qui a su faire preuve d'une grande dextérité pour un objet de dévotion privée (compte tenu de ses dimensions). Elle témoigne de l'infl uence de Domenico del Barbiere, dit Dominique Florentin (Florence, vers 1506 - Paris, fin 1565): la rondeur des visages, le drapé moulant le corps puis tombant en plis amples autour des jambes sont des constantes de l'art de cet artiste, transmises ensuite à l'École Troyenne de Sculpture. Le Musée du Louvre conserve une Vierge et l'Enfant attribuée à Dominique Florentin très proche de celle que nous présentons (fig. 1). Originaire de Toscane (d'où le nom de Florentin qu'on lui donne en France), il étudie l'art de Michel-Ange et fit des gravures d'après la fresque du Jugement Dernier. Il vient en France, à Fontainebleau, à la suite de Rosso dès 1537, et apparaît d'abord comme stucateur (jusqu'en 1540). De 1540 à 1550, il fait partie de l'équipe de Primatice, dont il devient un des principaux collaborateurs et qui l'introduit auprès des Dinteville, importante famille de mécènes, et à Troyes, dont il deviendra un des principaux sculpteurs. Ses principales oeuvres sont le soubasseme