Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

SATYRE Par Severo da RAVENNA (actif entre 1496 et 1525) Ravenne ou Padoue, début du XVIe siècle MATÉRIAU Bronze patiné H. 22,5 cm, L. 13 cm, P. 14 cm PROVENANCE Ancienne collection du Duc d'Arenberg Ce remarquable satyre en bronze patiné et sculpté en ronde bosse traduit tout le savoir-faire et le talent des artistes bronziers du XVIe siècle. Ce personnage, à la fois burlesque et lubrique, est agenouillé sur une base triangulaire soutenue à chaque angle par un pied boule. Cette position laisse apparaître une grande partie de son anatomie intime caractéristique de l'iconographie de ce personnage. La qualité de la fonte, de la ciselure et du modelé s'observe sur toutes les parties du corps de ce satyre. Ses jambes sont parsemées de nombreux poils hirsutes et se prolongent en sabots fourchus. Son torse musclé a été traité avec la plus grande attention par notre artiste pour en donner un modelé souple et harmonieux. Ce travail sur le corps se manifeste également au niveau des bras de ce satyre, aux muscles tendus, et positionnés comme s'ils présentaient quelque chose aujourd'hui disparu. Le visage de cet être mi-homme mi-bête est marqué par une extraordinaire expressivité. Tourné légèrement vers le haut, il montre un large sourire soulignant de grands yeux ouverts et parcouru par une barbe aussi fournie que ses jambes. Deux petites cornes posées sur son front ainsi que ses oreilles pointues achèvent de donner à ce satyre tout son air malicieux et provocateur. Au revers, la torsion provoquée par le mouvement de notre personnage fait jaillir toute sa musculature qui accroche la lumière avec harmonie. Véritable chef-d'oeuvre de l'art bronzier italien du début du XVIe siècle, notre sculpture exprime tout le savoirfaire et la maîtrise de ce métal par Severo Calzetta da Ravenna, grand sculpteur italien à qui l'on peut attribuer notre oeuvre .On connaît très peu de choses de sa vie. Il est simplement évoqué par Pomponius Gauricus dans un écrit rédigé à Padoue en 1504 où il déc