Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

COFFRET Italie, XVe siècle MATÉRIAUX Bâti de chêne, ivoire, placage d'acajou, citronnier, ébène et bois de rose, métal, cuivre et miroir H. 17,5 cm, L. 35 cm, P. 15 cm Cet élégant coffret en ivoire comprend deux boites superposées et fixées l'une à l'autre. Il devait probablement servir de nécessaire de voyage pour l'écriture et la toilette. En partie supérieure, un petit coffret à couvercle bombé à poignée de préhension servait à y ranger des petits objets, tels que plumes et crayons. Ouvert, l'intérieur du couvercle découvre une élégante marqueterie géométrique en acajou, citronnier, ébène et bois de rose en placage. En partie inférieure, un coffret rectangulaire plus large pouvait contenir feuilles de papier, brosses ou tout autre petit ustensile. L'intérieur est agrémenté de compartiments latéraux: quatre contiennent des petites boîtes carrées couvertes en métal et quatre qui devaient contenir à l'origine des fl acons de verre. Le couvercle est également orné de marqueteries à l'image de celle présente dans le petit coffret supérieur et complété d'un miroir central. Les deux coffrets sont rehaussés de ferrures à décor fl euronné, d'entrées de serrure et d'un encadrement en cuivre doré. Elégance de l'ivoire, sobriété des formes et finesse du métal sont les maîtres mots pour qualifier cet objet.