Lot n° 26

Estimation :

CONSOLE D'ANGLE « ANGE TENANT LE BLASON DE LA FAMILLE DE CRAON » Allemagne du Sud, fin du XVe siècle MATÉRIAU Bois polychromé et doré H. 33, 5 cm, L. 33, 6 cm, P. 22, 3 cm Cette console d'angle en bois , d'une grande qualité de sculpture, de dorure et de polychromie s'agrémente en son centre d'un ange aux ailes déployées. Assis en tailleur, ses jambes permettent de donner du mouvement aux drapés de sa robe aux plissés harmonieux. Son visage rond rehaussé de pommettes rouges est traité avec le plus grand soin et exprime une certaine fierté et solennité. Un large bandeau retient son épaisse chevelure bouclée qui semble virevolter au vent. Ses deux ailes dorées à l'extérieur et brunes à l'intérieur ont été sculptées avec la plus grande dextérité, tout en courbes et contre-courbes où chaque plume est représentée. La grande fraîcheur de polychromie, les drapés du vêtement ainsi que le port de tête, fier et échevelé, traduisent une création d'un atelier d'Allemagne du Sud de la fin du XVe siècle. L'Ange tient dans ses deux mains avec respect et déférence un large blason orné de losanges alternés rouges et jaune, « losangé d'or et de gueules » en termes héraldiques. Ce blason témoigne de la provenance prestigieuse de cette console d'angle. Il est celui de la famille de Craon, grande famille de France, connue dès le XIe siècle, originaire de la cité de Craon dans le Haut-Anjou de la Mayenne, dite Mayenne Angevine. Le membre le plus illustre de cette dynastie fut Pierre de Craon (vers 1345- vers 1409) qui, à la fin du XIVe siècle, s'attacha au Duc d'Anjou et marcha sur Naples. Le dernier représentant de cette lignée gouverna pendant un temps la Bourgogne sous Louis XI (1423 - 1483). Lors de la disparition de cette famille, la maison de Beauveau prit le titre de Craon car un de ses membres avait épousé l'héritière du nom. C'est avec Jean IV de Beauveau (1421 - 1503), fils de Pierre de Beauveau et de Jeanne de Craon que la famille de Beauveau adopta les armoiries de la famille