Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

VIERGE ASSISE France, XIVe siècle MATÉRIAU Noyer H. 40, 5 cm, L. 23 cm, P. 14, 3 cm Manquent les mains, restauration au bas de la robe Cette superbe Vierge en noyer sculpté en ronde bosse se tient assise sur un large banc. Elle joint ses mains s'échappant de son épais manteau en attitude de prière, créant ainsi un très abondant drapé qui se prolonge sur ses pieds en un ruissellement de courbes, contre-courbes et plissés d'une grande qualité d'exécution. Au niveau de sa poitrine, une fibule sculptée d'une fl eurette permet de relier les pans de son manteau. Elle adopte un visage fin, d'une grande expressivité, montrant à la fois une certaine tristesse empreinte d'une profonde dévotion. Sous sa couronne apparaît tout le talent du sculpteur au regard de la magnifique chevelure traitée avec naturalisme qui se prolonge dans son dos en savantes boucles et ondulations. Cette très belle sculpture sur bois du XIVe siècle faisait vraisemblablement partie d'un groupe représentant le Couronnement de la Vierge. Marie, assise aux côtés de son Fils Jésus, les mains jointes tendues vers lui, en reçoit la Couronne, devenant ainsi Reine des Cieux. Selon la tradition biblique, le Couronnement de la Vierge a lieu après l'Assomption. Dans les représentations sculptées, comme on peut le voir sur le portail de la cathédrale de Reims, la couronne est déjà posée sur la tête de Marie. En revanche, en peinture, elle apparaît le plus souvent tête nue, le Christ tenant l'attribut royal au dessus d'Elle. Des traits stylistiques caractéristiques, comme le visage rond et les yeux en amande permettent d'attribuer notre sculpture à une réalisation des ateliers rémois du XIVe siècle. Le visage de la Vierge que nous présentons se rapproche d'une oeuvre conservée au Musée du Louvre où Marie, assise sur le sol, allaite l'Enfant Jésus. Si l'iconographie diffère, on retrouve des caractéristiques stylistiques fort similaires notamment au niveau du visage. Sculptée également en noyer, cette Vierge adopte un