Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

COFFRET EN CUIR À DECORS CHEVALERESQUES Allemagne, XIVe siècle MATÉRIAUX Bâti de sapin, cuir et fer battu H. 24 cm, L. 65 cm, P. 17,5 cm Ce rare coffret de forme rectangulaire en cuir repoussé, ciselé et peint est décoré sur toutes ses faces de scènes de chevalerie. Chacune d'entre elles prend place sous une arcature polylobée d'inspiration gothique qui divise le pourtour de ce coffret en une multitude de saynètes, rythmant ainsi l'ensemble de la composition. Chacun de ces cartouches montrent des actes de bravoure, de combats violents, où des chevaliers, casqués et armés, montés sur de lourds destriers se livrent à l'art de la guerre. A ces motifs guerriers se mêlent quelques scènes d'Amour Courtois et religieuses où l'on peut observer des anges à plusieurs reprises. Ces représentations en reliefs, peintes dans des tons sourds comme l'ocre ou le brun soulignés de jaune, se retrouvent également sur le couvercle muni d'une poignée de préhension en bronze prenant la forme d'une barque stylisée avec, aux extrémités, une tête d' animal fantastique. Cette partie de notre objet prend la forme d'un faîtage très pentu recevant lui aussi un fenestrage gothique séparé par des pilastres en fer ponctués de fl eurettes, de fl eurs de lys et à certains endroits de masques zoomorphes. Le dessus de ce couvercle et les côtés sont parsemés de volatiles comme des coqs ou des pélicans. L'aspect général de cet objet nous donne véritablement le sentiment d'être face à un édifice monumental, fortement marqué par le style gothique fl amboyant, à l'instar de certaines chapelles ou autres bâtiments religieux de cette époque. Il demeure difficile de préciser la destination exacte d'un tel coffret et d'interpréter son iconographie. Probablement oeuvre de commande, il a pu être offert en cadeau à un puissant seigneur allemand en récompense de ses faits d'armes ou comme présent diplomatique. Pour ce qui est du travail du cuir à cette époque, on peut comparer notre oeuvre à un autre coffret conser