Lot n° 21

Estimation :

DIACRE PRESENTANT UNE IMAGE DE LA CRUCIFIXION France, XIVe siècle MATÉRIAU Chêne polychrome H. 43, 5 cm, L. 11, 1 cm, P. 10 cm Cette sculpture en chêne d'une grande fraîcheur de polychromie représente un diacre, debout sur un socle mouluré de section carrée. Il est vêtu d'une longue robe de couleur bleue aux drapés verticaux traités avec souplesse et réalisme. Ce vêtement recouvre un deuxième habit rouge porté près du corps tombant sur ses pieds. Son visage souriant émerge de son col largement échancré. Le modelé est d'une parfaite qualité d'exécution où les grands yeux en amande soulignés par deux fins sourcils encadrent un nez anguleux. La bouche esquissant un sourire permet de faire saillir les pommettes de notre ecclésiastique. Sa chevelure finement bouclée encadre ce visage emprunt de sérénité et d'assurance. Ce personnage tient dans ses mains un bas-relief présentant la Crucifixion encadrée par les Saintes Femmes. Le dos évidé de notre sculpture indique que celle-ci a été utilisée pour servir de reliquaire. Outre le grand réalisme de cette oeuvre, il convient de souligner l'originalité de l'iconographie de cette sculpture. On peut y voir de la part de notre artiste une volonté de mise en exergue de son talent en présentant ce bas-relief de la Crucifixion traitée avec la même application que le diacre qui le soutient.