BAS-RELIEF REPRÉSENTANT UN PERSONNAGE DRAPÉ Epoque... Lot 2
Résultat :
Estimation :
BAS-RELIEF REPRÉSENTANT UN PERSONNAGE DRAPÉ Epoque romaine, IIe siècle après Jésus Christ MATÉRIAU Marbre H. 37, 5 cm, L. 27 cm, P. 16 cm Ce bas-relief en marbre sculpté en semi-ronde bosse représente un personnage debout, vêtu d'une longue toge aux drapés souples et serrés. Son bras droit se replie pour que sa main puisse poser sur sa poitrine. Le bras gauche court le long du corps, la main posée sur le genou légèrement fl échi. Son visage expressif montre une attitude solennelle et sévère. La chevelure bouclée est traitée avec soin. Ce personnage fragmentaire, un haut dignitaire de l'aristocratie sous l'Empire romain est un marbre gravé en partie supérieure de bribes d'inscriptions latines. Ce texte est souligné par une corniche à denticules bordée en partie basse par une frise de feuilles d'eau.