Lot n° 229

Estimation :

Cartel en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI Cadran signé Julien Le Roy à Paris. À décor d'un vase sur piédouche, masque de lion à l'amortissement. H. 83 cm Julien Le Roy reçu maître en 1713. Un cartel identique se trouve dans Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, p. 191 fig. B. Un cartel identique mouvement par Le Nepveu, vente Daguerre 29 /01/2020 n° 168.