Suite de deux chevalières se répondant en or 18K (750), chacune sertie d’une intaille sur cornaline représentant pour l’une une femme de profil tourné à gauche, pour l’autre, un homme de profil tourné à droite, habillés et coiffés à la mode du XVIIIe siècle ; chaque intaille monogrammée d’un Pi.
Travail du XIXe siècle.
Tour de doigt : 55/56 - Dimensions intailles : 2,3 x 1,8 cm environ.
Poids brut : 27,4 g
(choc, micro-égrisures ; traces de mise à taille)