PAYS-BAS, LIÈGE
Lot de quatre boîtes de changeur
En bois, 140 x 85 x 30mm de Mousset de Liège, le couvercle porte une inscription LEGRAND, NOTre., comprenant 15 poids et un trébuchet dont il manque les cordes, deux vignettes quasi complètes " le louis a la croix de malthe Se pese avec le poids Louis LL le demi mirliton pese precisement autant que le florin d'or " et "Mousset ingenieur mecanicien, au pont de Torent à liège, invente et execute machines et instruments de phisique mathematiques et autres arts et sciences". Avec trois autres boîtes de changeur dont deux seraient de fabrication française du début 19e siècle avec vignettes "Table de monnaies d'or et d'argent qui ont cours dans les différens Etats de l'Europe, avec la désignation de leurs poids".
Usées, une dont le couvercle se fend et un fermoir manquant, certaines sans vignette ou vignette incomplète et toutes incomplètes au niveau des poids, beau à très beau. (4)