Esprit-Antoine GIBELIN (Aix-en-Provence 1739 -... Lot n° 75
Résultat :
Estimation :
Figure allégorique de la Mode
Crayon noir, lavis gris et rehauts d’aquarelle
30,5 x 20 cm
Signé, légendé, et daté à la plume et encre brune « La mode, figure allégorique inventée et dessinée par Gibelin en 1780 »
Petites taches, déchirure en haut à gauche (environ 8 cm) et rousseurs