Scipion et la jeune captive d’après Vien
Crayon noir et estompe
47,7 x 34 cm
Légèrement insolé
Notre dessin a été exécuté d’après le tableau de Vien conservé à Varsovie et daté de 1768 (voir :T.Gaehtgens et J. Lugand, Joseph-Marie Vien, Arthéna, 1988, p.206, repr.)