Lot n° 29

Ecole romaine vers 1700

Résultat :
Estimation :

Etude d’une figure en buste, le regard tourné vers sa droite Sanguine, rehauts de craie blanche et estompe sur papier bleu 22 x 21,7 cm Annoté au verso « Affinités, V.J. Marthe et Marie (…) Opus misericordi Napoli (…) V. Giuvitte – Caravaggio » Taches, petits manques sur les bords, légèrement insolé