Lot n° 27

Ecole française du XVIIème siècle

Résultat :
Estimation :

La victoire de Godefroy de Bouillon contre le roi d’Égypte d’après Nicolas Poussin Plume et encre brune, lavis gris 18,9 x 54,7 cm Sur deux feuilles jointes, insolé, traces d’anciennes restaurations dans les coins et sur les bords, petites taches Il s’agit d’une copie d’après le dessin de Poussin actuellement conservé à la Windsor Castle Royal Library (inv. 11882)