Lot n° 19

Jan ASSELYN (Dieppe 1610 - Amsterdam 1652)

Résultat :
Estimation :

Paysage à la tour Plume et encre brune 14,2 x 10,6 cm Monogrammé et daté en bas à droite de « 1624 » Dans un cadre ancien ajouré Pliure centrale horizontale, légèrement insolé La date indique que ce dessin a été réalisé par Asselyn à l’age de 14 ans. Le style est encore sous l’influence de Paul Bril.