Jan ASSELYN (Dieppe 1610 - Amsterdam 1652) Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Paysage à la tour
Plume et encre brune
14,2 x 10,6 cm
Monogrammé et daté en bas à droite de « 1624 »
Dans un cadre ancien ajouré
Pliure centrale horizontale, légèrement insolé
La date indique que ce dessin a été réalisé par Asselyn à l’age de 14 ans. Le style est encore sous l’influence de Paul Bril.