Christ conduit devant Pilate
Feuillet extrait d’un livre d’heures (ou livre de prières). Heures de la Croix
Feuillet de parchemin, encre et gouache
En français (en prose), texte au recto (fin de prime), 15 lignes de texte ; texte au verso (début de tierce),
Entourage du Maître d’Ango (?) (actif à Rouen, premier quart du XVIe siècle)
France, Rouen (?), vers 1515-1525
13,7 x 8,6 cm
Incipit recto : « […] A Sire que feroige… » ; explicit recto : « […] le menerent a Pylate par la cité de Iherusalem : ». – Incipit verso : « A tierce. Quant vendra a heure de tierce tu panceras… ».
Ce feuillet est extrait d’un ouvrage calqué sur un livre d’heures, mais qui n’apparait pas avoir été un livre d’heures classique, d’autant plus que les textes sont en français et ne suivent pas le texte attendu en latin pour tierce des Heures de la Croix. Sur le français dans les livres d’heures en français, voir E. Brayer, « Livres d’heures contenant des textes en français », in Bulletin d'information de l'Institut de Recherche et d'Histoire des textes (1963), no. 12.
Ce lot est présenté conjointement avec Ariane Adeline, 40 rue Gay-Lussac 75005 Paris, 06 42 10 90 17