Bas d'armoire en enfilade. Placage d'ébène. panneaux... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Bas d'armoire en enfilade. Placage d'ébène. panneaux en laque. Bronze ciselé et doré. Ouvrant par trois tiroirs en ceinture et trois vantaux en façade. panneau central en léger sailli, encadré par des colonnes. Décors en laque d'Extrême Orient. ornementation en bronze ciselé et doré dans le style « à la grecque ». Le meuble est coiffé par un marbre blanc et repose sur huit pieds toupies postérieurs en bronze doré. Style Louis XVI, Paris, circa 1900. Haut.: 113 cm - Larg.: 182 cm - Prof.: 64 cm