Boite à musique. Émail guilloché à motif géométrique, argent et métal argenté. Dessus orné d'un médaillon de porcelaine polychrome à décor de paons et divers volatiles dans une basse-cour. Intérieur à décor de rinceaux en bronze ciselé, ajouré et doré sur lesquels chante un oiseau coloré. Ouverture du mécanisme par un bouton poussoir en forme d'oiseau aux ailes déployées. Suisse. Haut.: 4 cm - Larg.: 10 cm - Prof.: 6.5 cm