Rue de Samarcande Huile sur toile. Signé en bas à droite et daté 88. 100 x 65 cm Franz Roudaud, peintre d'Histoire est surtout connu pour ses tableaux de batailles russes. Franz quitte en 1877 son Ukraine natale, pour intégrer l'Académie de peinture de Munich. Après ses études en Allemagne, il revient en Russie et s'installe à St Petersbourg où il travaille pour l'Académie impériale des beaux-arts. C'est à ce moment que Franz Roudaud commence son travail sur des formats gigantesques. Il représente des batailles russes historiques en vue panoramique. Ses oeuvres sont si grandes que pour être exposées, on a dû construire des bâtiments conçus pour elles.