Odalisque au bord du bassin Huile sur toile. Signée indistinctement en bas à gauche.Au dos cachet de la vente d'atelier. 92 x 154 cm Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de Ellen K. Morris sera remis à l'acquéreur. Provenance: Vente Edwin Lord Weeks en 1905 (n°263 du catalogue). Bibliographie: American Art Gallery, Catalogue de la vente New York 1905