Paul Jules CAPDEVILLE (actif vers 1920-1930)
"Près du calvaire" circa 1935
Tirage argentique, agrandissement bromure, sur papier contrecollé sur papier cartonné , signé et monogrammé au crayon en bas à droite. Au dos titré, annoté et cachet de la "Société française de Photographie", étiquette du Photo-club de Meaux, avril 1935.
Feuillet de montage : Hauteur : 45,3 cm - Largeur : 36,8 cm
Motif à vue : Hauteur : 26,5 cm - Largeur : 21,5 cm
Collé pour les besoins du montage.
On y joint un report de bromoil sur le même sujet, monogrammé en bas à droite au crayon.
Feuillet : Hauteur : 44,5 cm - Largeur : 38 cm
Motif : Hauteur : 27,4 cm - Largeur : 22 cm