Paul Jules CAPDEVILLE (actif vers 1920-1930)
"La lavandière", circa 1931
Tirage argentique sur papier contrecollé sur un papier cartonné , signé en bas à droite, monogrammé au crayon en bas à droite sur le montage. Au dos, titré et annoté, quatre étiquettes d'exposition don "1er salon International d'Art Photographique de Poitiers (1931), "Ligue Nationale contre le taudis, Section d'Angers, Salon International d'Art Photographique (1933)", "Deuxième salon International d'Art Photographique Photo-Radio-Club Roannais (1933) et numéro 134".
Feuillet de montage : Hauteur : 42,5 cm - Largeur : 35,5 cm
Feuillet de tirage : Hauteur : 28,3 cm - Largeur : 22,7 cm
Salissures