[POÉSIE].
Recueil de Poësies présenté à Mademoiselle Boileau, le premier jour de l’an 1756
En français, manuscrit calligraphié sur papier
France, Paris, 1756.
In-12 de 3 ff., 141 pp., 6 ff., reliure de maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, fleurette dorée dans les angles, dos à 5 nerfs orné, contregardes, première et dernières gardes de tabis bleu, tranches dorées.
Dimensions : 160 x 100 mm
Recueil regroupant une quarantaine de poèmes (vaudevilles, rondeaux, chansons) suivi de Daphnis et Alcimadure, traduction parodiée de la pastorale languedocienne en un acte et sous les mêmes airs (pp. 104 à 141). Ce dernier texte a été édité en 1756 sous le titre L’heureuse feinte, ou Daphnis et Alcimadure, traduction parodiée en un acte, sur les mêmes airs, Paris, Hochereau, 1756.
Il s’agit d’une parodie musicale en français de l’opéra languedocien de Mondonville et attribuée à Disson, auteur dijonnais, éditée en 1756.