Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[MILITARIA]. [GUERRE 1939-1945]. [SERRIGNY (Bernard), Général (1870-1954)]. Recueil d’articles et conférences. Imprimés et tapuscrits. Notes manuscrites. France, 1936-1940. Articles et conférences tapuscrits, notes à l’encre et au crayon à mine. Ensemble relié. In-4, reliure en maroquin tricolore ornée d’étoiles dorées, dos lisse, doublure de soie bleue, tête dorée, chemise et étui (Marot-Rodde). Dimensions : 280 x 220 mm Recueil de divers articles et conférences ayant appartenu au général Sérigny (1870-1954), Bernard Marie-Joseph-Antoine Auguste-Hubert-Denis Serrigny, Général français dont le nom est associé à la première guerre mondiale et à celui du Maréchal Pétain dont il fut très proche. En août 1945, il est amené à faire une déposition lors du procès du Maréchal Pétain. Il décède en 1954, laissant plusieurs ouvrages de souvenirs et de réflexion de guerre. Parmi les pièces contenues dans ce recueil : des articles de journaux (1939) de défense de la France par Léon Bailby ; un fascicule de Serrigny (monté sur onglet) intitulé « Si la guerre éclatait », Paris, Imprimerie Dumoulin, 1939 (13 pp.) ; une conférence du Général-Major Michiels « Aperçu sommaire des opérations de l’armée Belge en mai 1940 » (4 pp.) ; une lettre de Serrigny à un officier, lettre du 8 juillet 1940 (3 pp.) ; conférence de Serrigny « Les causes tactiques de la défaite » du 1er octobre 1940, avec mention manuscrite : A mon ami Jacques André cette petite étude faite pour l’instruction de nos enfants (11 pp.) ; article de Serrigny intitulé : l’appui à la Finlande et la guerre totale ; avec mention manuscrite : ce chapitre a du paraitre au début de mars 1940 dans la Revue des deux mondes (20 pp.) ; un article censuré du 10 mars 1940 intitulé « L’appui de la Finlande et la guerre totale» (13 pp.) ; conférence faite par le Général Serrigny le 20 février 1939 : « Matières premières et revendications allemandes » (15 pp., et 7 ff. de tableaux chiffrés) ; plusieurs articles à Monsieur Jacques André sur l’armée allemande tirés de la Revue des deux mondes et plusieurs conférences suivants sur la guerre totale et les faiblesses militaires de l’Allemagne ; « Voyage au pays des lois sociales ». Conférence faite le 19 mars 1937 à la Société d’Économie Politique de Lyon (tapuscrit). - Une petite note manuscrite amusante « Je suis partout » – 2 mai 1941 sur un article de journal intitulé « la soupe au pétrole » relatif au Général Serrigny.