FRANZ VON ZÜLOW* (Wien 1883 - 1963 Wien) Lot n° 160
Résultat :
Estimation :
FRANZ VON ZÜLOW* (Vienne 1883 - 1963 Vienne)
Dame au bonnet, 1950
Technique mixte/papier, 39,5 x 28 cm
signé F v Zülow, daté 1950
Provenance : Propriété privée Vienne
PRIX DE L'ESTIMATION € 1.500 - 2.500
PRIX DE DÉPART € 1.500
Peintre et graphiste autrichien du 20e siècle. Représentant du modernisme classique. A étudié de 1903 à 1906 à la Kunstgewerbeschule de Vienne avec Felician Myrbach et Carl Otto Czeschka. Etudie les techniques graphiques, développe en 1907 sa propre technique de papier découpé au pochoir. Participe à l'exposition d'art organisée par Gustav Klimt et Josef Hoffmann en 1908. Sur commande de Josef Hofmann, conçoit des papiers peints pour une chambre d'enfant au Palais Stoclet. A partir de 1909 à Haugsdorf, où vivaient sa mère et sa sœur. De 1915 à 1919, service militaire, fait prisonnier de guerre en Italie. De 1920 à 1922, professeur aux ateliers de céramique Schleiß à Gmunden. À partir de 1922, il fait la navette entre Vienne et la Haute-Autriche. Travaux d'arts appliqués et illustrations, notamment pour les Wiener Werkstätte. À partir des années 1920, également des peintures à l'huile, surtout des paysages. Fait partie de la colonie de peintres de Zinkenbach durant l'entre-deux-guerres, comme Ferdinand Kitt, Josef Dobrowsky, Ernst Huber, Ludwig Heinrich Jungnickel, Oskar Laske, Georg Merkel, Louise Merkel-Romee et Georg Ehrlich. 1942 Interdit de peindre. 1945 Membre de la Sécession viennoise et de l'association d'artistes MAERZ de Linz. À partir de 1949, professeur à l'école d'arts appliqués de Linz et, à partir de 1955, président de la Mühlviertler Künstlergilde. Influences de l'art décoratif et de l'art ornemental plat de l'Art nouveau et de l'art populaire. A créé surtout des livres pour enfants, des affiches, des calendriers graphiques, des peintures murales, des papiers peints, des tapis, des tissus. Mais aussi des gravures, des aquarelles, des dessins et des peintures à l'huile avec des paysages, des motifs paysans et religieux, des scènes féeriques et fantastiques.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.