ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880-1938... Lot 3250
Résultat :
Estimation :
ERNST LUDWIG KIRCHNER
(Aschaffenburg 1880-1938 Frauenkirch)
Vaches dans la forêt. 1917.
Verso : Portrait d'un homme. 1920.
Aquarelle et crayon sur papier épais.
Signé et daté en bas à droite : EL Kirchner 17. Signé à nouveau en bas à gauche : EL Kirchner.
Titrée et datée au verso : 19 / Kühe im Walde / 1920, ainsi que le cachet de la succession (A Da/Aa 9)
49,9 × 37,6 cm.
Cette œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner à Wichtrach/Berne.
Provenance :
- succession de l'artiste.
- Galerie Beyeler, Bâle.
- Collection Peter Heman, Bâle, acquise en 1957 dans la galerie ci-dessus.
- Propriété privée suisse, obtenue par héritage de ce qui précède.
Exposition :
Bâle 1989, Ernst Ludwig Kirchner en Suisse, 1917-1938, Berowergut, 30.9-10.12.1989 (avec ill. dans le cat. de l'exposition).