Lot n° 3250

Résultat :
Estimation :

ERNST LUDWIG KIRCHNER (Aschaffenburg 1880-1938 Frauenkirch) Vaches dans la forêt. 1917. Verso : Portrait d'un homme. 1920. Aquarelle et crayon sur papier épais. Signé et daté en bas à droite : EL Kirchner 17. Signé à nouveau en bas à gauche : EL Kirchner. Titrée et datée au verso : 19 / Kühe im Walde / 1920, ainsi que le cachet de la succession (A Da/Aa 9) 49,9 × 37,6 cm. Cette œuvre est documentée aux Archives Ernst Ludwig Kirchner à Wichtrach/Berne. Provenance : - succession de l'artiste. - Galerie Beyeler, Bâle. - Collection Peter Heman, Bâle, acquise en 1957 dans la galerie ci-dessus. - Propriété privée suisse, obtenue par héritage de ce qui précède. Exposition : Bâle 1989, Ernst Ludwig Kirchner en Suisse, 1917-1938, Berowergut, 30.9-10.12.1989 (avec ill. dans le cat. de l'exposition).