Lot n° 3249

Résultat :
Estimation :

ERICH HECKEL (Döbeln 1883-1970 Radolfzell) Cabane sur la plage. 1912. Aquarelle et craie noire sur papier. Signé et daté en bas à droite : E Heckel 12. Titré en bas à gauche : - Hütte am Strand -. 37 × 47 cm. Nous remercions Renate Ebner et Hans Geissler d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2022. Provenance : Propriété privée suisse, reçue par héritage. Expositions : - Schleswig 1957, Graphik der Brücke, 1905-1913, Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, 14.4.-26.5.1957, n° 106. - Essen 1963/64, Erich Heckel zur Vollendung des achten Lebensjahrzehntes, Museum Folkwang, 2.11.1963-5.1.1964, n° 69. - Londres 1964, Painters of the Brücke, Tate Gallery, 30.10.-6.12.1964, n° 28. - Exposition itinérante Munich/Hanovre/Campione 1966, Erich Heckel : Peintures, aquarelles, dessins, Galerie Wolfgang Ketterer, Kunstverein Hannover, Galerie Roman Norbert Ketterer, 1966, n° 12 (avec ill. n/b). La plage représentée est probablement la plage de Hiddensee.