Lot n° 3248

Résultat :
Estimation :

RAOUL DUFY (Le Havre 1877-1953 Forcalquier) Nature morte aux poissons au bord de la mer. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite : Raoul Dufy. 42 × 68 cm. Provenance : - Collection Max Gevers, Anvers. - Collection privée romande. Expositions : - Bruxelles 1923, Raoul Dufy, Galerie Le Centaure. - Bruxelles 1943, Dufy dans les collections belges, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, novembre 1943, n° 40 (étiquette au verso). Littérature : Fanny Guillon-Laffaille : Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1981, t. II, p. 153, n° 1483 (avec ill.).