RAOUL DUFY
(Le Havre 1877-1953 Forcalquier)
Nature... Lot 3248
Résultat :
Estimation :
RAOUL DUFY
Nature morte aux poissons au bord de la mer.
Aquarelle sur papier.
Signé en bas à droite : Raoul Dufy.
42 × 68 cm.
Provenance :
- Collection Max Gevers, Anvers.
- Collection privée romande.
Expositions :
- Bruxelles 1923, Raoul Dufy, Galerie Le Centaure.
- Bruxelles 1943, Dufy dans les collections belges, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, novembre 1943, n° 40 (étiquette au verso).
Littérature :
Fanny Guillon-Laffaille : Raoul Dufy. Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Paris 1981, t. II, p. 153, n° 1483 (avec ill.).