Lot n° 3244

Résultat :
Estimation :

MAURICE UTRILLO (Paris 1883-1955 Dax) Le Moulin de la Galette. 1926. Huile sur toile. Signé en bas à droite : Maurice, Utrillo, V. Inscrit en bas à gauche : Montmartre. 38 × 46 cm. L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acquéreur. Expertise : Jean Fabris, Paris, 15.4.1991 (copie disponible). Provenance : - Collection Max Moos, Genève, acquise directement auprès de l'artiste. - Galerie Georges Moos, Genève. - François Daulte, Lausanne. - Collection privée de Lausanne. - Vente Beurret & Bailly, Bâle, 20.6.2015, lot 212. - Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.