MAURICE UTRILLO
(Paris 1883-1955 Dax)
Le Moulin... Lot 3244
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO
(Paris 1883-1955 Dax)
Le Moulin de la Galette. 1926.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite : Maurice, Utrillo, V.
Inscrit en bas à gauche : Montmartre.
38 × 46 cm.
L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acquéreur.
Expertise :
Jean Fabris, Paris, 15.4.1991 (copie disponible).
Provenance :
- Collection Max Moos, Genève, acquise directement auprès de l'artiste.
- Galerie Georges Moos, Genève.
- François Daulte, Lausanne.
- Collection privée de Lausanne.
- Vente Beurret & Bailly, Bâle, 20.6.2015, lot 212.
- Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.