ÉMILE OTHON FRIESZ
(Le Havre 1879-1949 Paris)
Le... Lot 3243
Résultat :
Estimation :
ÉMILE OTHON FRIESZ
(Le Havre 1879-1949 Paris)
Le Port d'Honfleur. 1937.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à droite : E. Othon Friesz 1937.
Désigné, daté et monogrammé au verso de la toile : Honfleur / 1937 / EOF.
54 × 65 cm.
Provenance :
- Galerie Aktuaryus, Zurich (étiquette au verso).
- Collection privée romande, acquise le 4.1.1938 dans la galerie ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.