Lot n° 3240

Résultat :
Estimation :

MAURICE UTRILLO (Paris 1883-1955 Dax) L'église de Nangis. 1931. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : Maurice, Utrillo, V, / 1931. Titré, signé et daté au verso de la toile : L'église de Nangis, (Seine et Marne) / Maurice, Utrillo, V, 1931. 60 × 73 cm. L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acquéreur. Expertise : Jean Fabris, Paris, 15.4.1991 (copie disponible). Provenance. - Galerie Georges Moos, Genève (étiquette au verso). - Vente Beurret & Bailly, Bâle, 20.6.2015, lot 203. - Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.