MAURICE UTRILLO
(Paris 1883-1955 Dax)
L'église... Lot 3240
Résultat :
Estimation :
MAURICE UTRILLO
(Paris 1883-1955 Dax)
L'église de Nangis. 1931.
Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche : Maurice, Utrillo, V, / 1931.
Titré, signé et daté au verso de la toile : L'église de Nangis, (Seine et Marne) / Maurice, Utrillo, V, 1931.
60 × 73 cm.
L'œuvre est enregistrée dans les archives de l'Association Maurice Utrillo. Un certificat peut être délivré à la demande de l'acquéreur.
Expertise :
Jean Fabris, Paris, 15.4.1991 (copie disponible).
Provenance.
- Galerie Georges Moos, Genève (étiquette au verso).
- Vente Beurret & Bailly, Bâle, 20.6.2015, lot 203.
- Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.