Lot n° 3238

Résultat :
Estimation :

KONSTANTIN IVANOVICH GORBATOFF (Stavropol 1876-1945 Berlin) Vie de pêcheur. Vers 1930. Huile sur bois. Signé en bas à droite : C Gorbatoff. Signé et titré au verso : C. Gorbatoff- / =Vie de pêcheur=. 40 × 50 cm. Nous remercions Olga Sugrobova-Roth d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre, octobre 2021. Provenance : Collection privée allemande, propriété familiale depuis 1938 et transmise par héritage aux propriétaires actuels. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.