Lot n° 3235

Résultat :
Estimation :

FRANTISEK KUPKA (Opočno 1871-1957 Puteaux) Dominante Rouge (Le Rouge Emporte). 1913/14. Huile sur toile. Signé en bas à droite : Kupka. 44,5 × 76,2 cm. L'authenticité de l'œuvre a été confirmée par Pierre Brullé, Bâle, 4.5.2022. Provenance : - succession de l'artiste. - Galerie Karl Flinker, Paris (étiquette au verso). - Collection privée New York, acquise entre 1964 et 1965 dans la galerie ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels. Exposition : - Paris 1960, Kupka. Gouaches, Aquarelles, Pastels, Galerie Karl Flinker, 24.5-30.6.1960, n° 3. - Paris 1964, Kupka, Galerie Karl Flinker, mai-juin 1964. - Nassau 1990/91, Czech Art in the Velvet Revolution, Nassau County Museum of Art, 15.12.1990-7.4.1991 (avec ill. p. 20 ; étiquette au dos). De Prague, en passant par Vienne, Frantisek Kupka arrive à Paris en 1895, où il survit d'abord en tant que dessinateur de mode, illustrateur et caricaturiste. Finalement, il s'installe à Puteaux, en banlieue parisienne, où le solitaire s'éloigne délibérément de l'agitation artistique parisienne. Ses intérêts très diversifiés - il s'intéresse de près à l'étude des couleurs d'Isaac Newton, au manifeste des futuristes, aux dernières inventions technologiques ou aux harmonies de Jean-Sébastien Bach - lui servent d'inspiration pour son art. La forme et la couleur y dominent en premier lieu. Kupka lui-même n'a jamais fait partie d'un mouvement artistique particulier et est souvent qualifié à tort de cubiste ou de néo-impressionniste, alors qu'il fait partie des pères fondateurs de la peinture abstraite, aux côtés de Kandinsky et de Mondrian. Dès 1912, Kupka expose au Salon d'Automne une série d'œuvres sans thème, composées d'un assemblage de formes verticales, dans des tons rouges et violets sombres. Ces tableaux - les toutes premières œuvres abstraites jamais exposées en public - provoquent un énorme tollé parmi le public et c'est précisément ce moment qui peut être qualifié de début de l'abstraction en France. "Dominante Rouge (Le Rouge Emporte)" est créé en 1913/14 et coïncide ainsi avec l'une des phases les plus créatives et les plus importantes de l'œuvre de Kupka. L'utilisation intensive de la couleur rouge, qui saute ici directement aux yeux du spectateur, en combinaison avec les lignes vibrantes et les contours des cercles, rappellent plutôt le langage pictural des grands artistes d'après-guerre comme Mark Rothko ou Serge Poliakoff. Frantisek Kupka était très en avance sur son temps, et l'importance capitale de son art intellectuel révolutionnaire, précurseur de tout un siècle de créateurs, n'est reconnue par les historiens et le marché de l'art que depuis quelques décennies. Le présent tableau est l'une de ses premières œuvres abstraites, ce qui en augmente encore la rareté. Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.