Lot n° 3229

Résultat :
Estimation :

JÁNOS VASZARY (Kaposvár 1867-1939 Budapest) Femme allongée sur une chaise longue (Nyugágyas nő). 1934. Huile sur toile. Signé en bas à gauche : Vaszary J. 74,3 × 98,5 cm. Provenance : Succession Semiha Huber. Exposition : - Zurich 1964/65, J. Vaszary, Galerie Semiha Huber, décembre 1964-janvier 1965, n° 9 (avec ill. dans le cat. d'expo ; étiquette au verso). - Zurich 1967, exposition du jubilé, galerie Semiha Huber (étiquette au verso). La présente œuvre "Dame dans une chaise longue" et le tableau "Baie de Rapallo" (lot 3230) datent des années 1930 et sont des exemples magistraux de l'œuvre tardive et mûre de Vaszary. Après la Première Guerre mondiale - entre 1914 et 18, il était sur le front serbe et a vécu de première main les horreurs de la guerre - l'artiste se concentre principalement sur "la beauté de la vie" et peint exclusivement des scènes insouciantes. Les œuvres des années 1930, avec leurs fortes surfaces colorées, témoignent d'une grande valeur de reconnaissance et sont également en tête du marché de l'art. L'importance de Vaszary pour la peinture hongroise moderne et donc pour l'histoire de l'art européen est soulignée par le Dr Gábor Ö. Pogány dans la préface du catalogue de l'exposition János Vaszary qui s'est tenue en 1964 à la galerie Sehima Huber de Zurich : "János Vaszary faisait partie des artistes qui, au début du siècle, ont joué un rôle essentiel dans la guerre de liberté intellectuelle menée par l'intelligentsia hongroise et ont révolutionné la culture encore fortement féodale. Vaszary a joué un rôle non négligeable dans la pénétration de la pensée et du goût européens en Hongrie".