Lot n° 3228

Résultat :
Estimation :

JÁNOS VASZARY (Kaposvár 1867-1939 Budapest) Paysage de Teichstadt (Tóvárosi tájkép). 1913. Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche : Vaszary 1913. Titré au verso sur le châssis : Tóvárosi tájkép. 80,5 × 100 cm. Provenance : Succession Semiha Huber. Exposition : Budapest 1913, Művészház, n° 943 (étiquette au verso). János Vaszary fait partie des artistes les plus importants et les plus influents de l'art moderne hongrois. Travaillant d'abord en Hongrie et à Munich, cet artiste curieux s'installe à Paris en 1899, où il fréquente l'Académie Julien. Ce séjour et la confrontation avec les mouvements artistiques français contemporains du symbolisme, du postimpressionnisme et du fauvisme influencent considérablement son œuvre. Vaszary est considéré comme un peintre agité et inventif qui n'a cessé de faire évoluer son style. Cette sensibilité aux tendances modernes, qu'il transmettra plus tard à ses étudiants de l'Université artistique de Hongrie, s'accompagne d'un grand talent de coloriste. Nous avons le plaisir de proposer quatre magnifiques œuvres de János Vaszary provenant de la succession de la galerie Semiha Huber à Zurich (lots 3228-3231). Ce tableau précoce de grand format "Paysage de Teichstadt (Tóvárosi tájkép)", datant de 1913, témoigne de la confrontation de Vaszary avec le paysage de son pays natal. "Tóváros" est une partie de la ville de Tata en Hongrie, où Vaszary possédait une maison. La manière de manier le pinceau et l'utilisation de la couleur rappellent le langage pictural des fauvistes autour de Matisse.