Lot n° 3226

Résultat :
Estimation :

RAOUL DUFY (Le Havre 1877-1953 Forcalquier) Le modèle étendu. 1930. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite : Raoul Dufy 1930. 46 × 55 cm. Provenance : - vente aux enchères Galerie Charpentier, Paris, 8.6.1956, n° 19. - Galerie Beyeler, Bâle, n° 1155 (étiquette au verso). - Propriété privée suisse, transmise par héritage aux propriétaires actuels. Expositions : - Bâle 1957, Raoul Dufy, Galerie Beyeler, juin-juillet 1957, n° 28 (étiquette au verso). - Bâle 1960, La Femme, Galerie Beyeler, n° 40 (étiquette au verso). Littérature : Maurice Lafaille : Raoul Dufy - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Genève 1976, t. III, p. 153, n° 1120 (avec ill.).